Zum Inhalt springen

Demo-Website · opsforma · Die Praxis ist erfunden, es wird nichts gesendet.

Mo–Fr 9–20 Uhr

[object Object]Termin buchen

„Meine Zähne haben sich verfärbt“

Wenn sich Zähne verfärbt haben

Zähne verfärben sich aus verschiedenen Gründen, und davon hängt ab, was hilft. Verfärbungen durch Kaffee, Tee und Tabak liegen auf der Oberfläche und lassen sich meist durch Reinigung und Politur entfernen. Eine gelbliche Farbe, die von innen kommt, spricht besser auf Bleaching an. Ein einzelner dunkler Zahn ist oft ein Zeichen, dass der Nerv abgestorben ist, nach einem Schlag oder einer früheren Behandlung. Dann hilft es nicht, alle Zähne aufzuhellen – zuerst muss dieser eine Zahn untersucht werden.

Lächeln nach dem Bleaching, Nahaufnahme

Warum das meist passiert

  • Kaffee, Tee, Rotwein und Tabak
  • Das Alter: Der Zahnschmelz wird dünner, sodass die dunklere Schicht des Zahns durchscheint
  • Ein Schlag oder eine Wurzelkanalbehandlung, nach der ein einzelner Zahn grau wird
  • Bestimmte Antibiotika oder zu viel Fluorid in der Kindheit
  • Alte Füllungen, die nachgedunkelt sind

Was wir tun können

  • Pulverstrahlreinigung und Politur

    Ein Strahl aus feinem Pulver und Wasser entfernt Verfärbungen von der Zahnoberfläche. Die natürliche Zahnfarbe ändert sich dadurch nicht, oft kommt aber die Farbe zurück, die Sie hatten, bevor sich die Verfärbungen ablagerten.

    Zahnsteinentfernung und Politur5.500 RSDTermin buchen

  • Bleaching in der Praxis

    Das Gel wird auf die Zähne aufgetragen, das Zahnfleisch ist dabei geschützt. In einer Sitzung von 90 Minuten werden die Zähne meist um einige Nuancen heller, das Ergebnis ist aber von Mensch zu Mensch verschieden.

    Bleaching in der Praxis28.000 RSDTermin buchen

  • Home-Bleaching mit Schienen

    Wir fertigen Schienen nach Maß für Ihre Zähne an, und Sie tragen das Gel nach Anleitung zu Hause auf, meist zwei Wochen lang. Das geht langsamer, die Empfindlichkeit ist aber meist geringer.

    Erstuntersuchung und Behandlungsplan4.500 RSDTermin buchen

  • Veneer für einen einzelnen dunklen Zahn

    Reagiert ein Zahn nicht auf Bleaching, deckt eine dünne Schale aus Keramik oder Komposit seine Vorderseite ab. Der Zahn wird dafür leicht beschliffen, deshalb sollte man diesen Schritt ohne Eile überlegen.

    Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSDTermin buchen

Lächeln nach dem Bleaching, NahaufnahmeNachher
Beispielansicht: Auf einer echten Website stehen hier Fotos von Patienten, mit deren schriftlicher Einwilligung.

So läuft es bei uns ab

  1. 01

    Farbbestimmung

    Bei Tageslicht halten wir den aktuellen Farbton anhand einer Farbskala fest, damit Sie später vergleichen können.

  2. 02

    Kontrolle von Zähnen und Zahnfleisch

    Vor dem Bleaching müssen die Zähne gesund sein. Karies und gesprungene Füllungen werden zuerst behandelt, denn das Gel könnte an diesen Stellen starke Empfindlichkeit auslösen.

  3. 03

    Reinigung

    Zahnstein und Verfärbungen entfernen wir vor dem Bleaching, damit das Gel gleichmäßig wirkt.

  4. 04

    Bleaching

    In der Praxis tragen wir das Gel in mehreren Durchgängen auf und schützen dabei das Zahnfleisch. Für das Home-Bleaching erhalten Sie die Schienen, und wir zeigen Ihnen, wie man sie verwendet.

Wie lange es dauert

Das Bleaching in der Praxis ist eine Sitzung von 90 Minuten, das Home-Bleaching dauert meist zwei Wochen; vor beidem ist eine professionelle Zahnreinigung nötig.

Nach der Behandlung

In den ersten zwei Tagen können die Zähne kälteempfindlich sein; eine Zahnpasta für empfindliche Zähne hilft. Meiden Sie in diesen Tagen Kaffee, Tee, Rotwein, Curry und Zigaretten, weil die Zähne dann leichter Farbe aufnehmen. Das Ergebnis verblasst mit der Zeit langsam, schneller, wenn Sie viel Kaffee trinken oder rauchen. Wann immer Sie möchten, lässt sich die Farbe mit einem kurzen Home-Bleaching in denselben Schienen auffrischen.

Was es kostet

Das Bleaching in der Praxis kostet 28.000 RSD, das Home-Bleaching mit Schienen 22.000 RSD. Die Pulverstrahlreinigung kostet 3.000 RSD, Zahnsteinentfernung und Politur 5.500 RSD. Ist ein Veneer nötig, kostet ein Keramikveneer von 34.000 bis 44.000 RSD pro Zahn, ein Kompositveneer von 14.000 bis 18.000 RSD.

  • Zahnsteinentfernung und Politur5.500 RSD
  • Bleaching in der Praxis28.000 RSD
  • Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSD
  • Pulverstrahlreinigung3.000 RSD
  • Home-Bleaching mit Schienen22.000 RSD
  • Keramikveneer (E-max) pro Zahn34.000 bis 44.000 RSD

Kostenschätzung

Häufige Fragen

Schadet Bleaching dem Zahnschmelz?

Wenn es nach einer Untersuchung und nach Anleitung erfolgt, sollte Bleaching den Zahnschmelz nicht schädigen. Häufig ist eine vorübergehende Kälteempfindlichkeit, die meist nach ein, zwei Tagen vergeht.

Werden meine Füllungen auch heller?

Nein. Füllungen, Kronen und Veneers behalten ihre Farbe, deshalb müssen sie nach dem Bleaching manchmal ersetzt werden, damit die Farbe passt. Das sagen wir Ihnen vor Beginn.

Wie hell können meine Zähne werden?

Das hängt von Ihrer natürlichen Zahnfarbe ab. Gelbliche Töne sprechen meist besser an als gräuliche. Einen bestimmten Farbton versprechen wir nicht, aber nach der Untersuchung können wir sagen, was realistisch ist.

Der Text ist eine allgemeine Erklärung und ersetzt keine Untersuchung. Was für Sie am besten ist, sagt Ihnen Ihr Zahnarzt nach der Untersuchung.

Zum ersten Mal bei uns?

Wählen Sie „Erstuntersuchung und Behandlungsplan“. Wenn Sie unsicher sind, rufen Sie uns an.