„Meine Zähne sind schief oder haben Lücken“
Schiefe Zähne und Zahnlücken korrigieren
Schiefe Zähne sind nicht nur eine Frage des Aussehens. Wenn sich Zähne überlappen, lassen sie sich schwerer reinigen, sodass Karies und Zahnfleischentzündungen leichter entstehen, und ein Fehlbiss kann das Kiefergelenk belasten. Mit dem Geraderichten von Zähnen befasst sich die Kieferorthopädie. Viele Erwachsene entscheiden sich heute für transparente Aligner, doch komplexere Zahnbewegungen lassen sich mit einer festen Zahnspange nach wie vor besser lösen. Zähne können in jedem Alter korrigiert werden, sofern Zahnfleisch und Knochen gesund sind.

Warum das meist passiert
- Erbliche Veranlagung: ein kleiner Kiefer oder große Zähne
- Früh verlorene Milchzähne, sodass die bleibenden Zähne nicht genug Platz haben
- Gewohnheiten aus der Kindheit, etwa Daumenlutschen oder ein Schnuller nach dem dritten Lebensjahr
- Zahnwanderung, nachdem ein Nachbarzahn gezogen wurde
- Zähne, die sich mit den Jahren verschieben, besonders die unteren Frontzähne
Was wir tun können
Transparente Aligner
Eine Reihe durchsichtiger Schienen, die alle paar Wochen gewechselt werden und die Zähne schrittweise verschieben. Zum Essen und Zähneputzen werden sie herausgenommen, getragen werden sie etwa 22 Stunden am Tag. Werden sie nicht lange genug getragen, wirken sie nicht.
Kieferorthopädische Beratung4.500 RSDTermin buchen
Feste Zahnspange
Auf die Zähne geklebte Brackets und ein Draht, der sie führt. Die Spange lässt sich nicht herausnehmen, das Ergebnis hängt also nicht davon ab, ob Sie daran denken, sie zu tragen, und auch komplexere Zahnbewegungen gelingen gut. Beim Zähneputzen erfordert sie mehr Sorgfalt.
Kieferorthopädische Beratung4.500 RSDTermin buchen
Frühe Untersuchung bei Kindern
Bei Kindern ab 7 Jahren prüfen wir, wie die Kiefer wachsen und ob die bleibenden Zähne genug Platz haben werden. Manchmal genügt es, die Entwicklung zu beobachten, manchmal erleichtert oder verkürzt eine frühe Behandlung die spätere Korrektur.
Kieferorthopädische Beratung4.500 RSDTermin buchen
So läuft es bei uns ab
- 01
Beratung
Dr. Nikolić untersucht Zähne und Biss und sagt Ihnen, ob eine Korrektur nötig ist und welche Lösungen infrage kommen.
- 02
Aufnahmen und Plan
Wir machen Röntgenaufnahmen, Fotos und Abdrücke der Zähne. Für Aligner wird ein Plan der Zahnbewegungen erstellt, den Sie sich ansehen können, bevor Sie sich entscheiden.
- 03
Einsetzen
Eine feste Zahnspange wird in einem Termin aufgeklebt, ohne dass an den Zähnen gebohrt wird. Die Aligner erhalten Sie als Set, mit einer Erklärung, wie man sie einsetzt und reinigt.
- 04
Kontrollen
Sie kommen alle sechs bis zehn Wochen, damit wir den Fortschritt prüfen. Bei einer festen Spange wechseln oder justieren wir dann den Draht.
- 05
Das Ergebnis halten
Nach der Korrektur neigen Zähne dazu, in ihre alte Stellung zurückzuwandern. Deshalb trägt man einen Retainer: einen dünnen Draht, der innen auf die Zähne geklebt wird, oder eine durchsichtige Schiene, die nachts getragen wird.
Wie lange es dauert
Die Behandlung dauert meist ein bis zwei Jahre, mit Kontrollen alle sechs bis zehn Wochen; die genaue Dauer hängt davon ab, wie weit sich die Zähne bewegen müssen.
Nach der Behandlung
In den ersten Tagen nach dem Einsetzen der Spange oder einer neuen Schiene sind die Zähne beim Zubeißen empfindlich, weiche Kost hilft. Die Brackets können anfangs an der Wange reiben; dafür bekommen Sie Schutzwachs. Melden Sie sich, wenn sich ein Bracket löst, der Draht sticht oder eine Schiene bricht, damit Sie bis zur nächsten Kontrolle keine Zeit verlieren.
Was es kostet
Transparente Aligner kosten von 280.000 bis 480.000 RSD für die gesamte Behandlung, eine feste Zahnspange von 140.000 bis 190.000 RSD pro Kiefer. Der Preis hängt davon ab, wie komplex die Zahnbewegung ist und wie lange sie dauert. Die Beratung kostet 4.500 RSD, danach erhalten Sie einen Kostenvoranschlag für Ihren Fall. Fragen Sie uns bei diesen Beträgen auch nach Ratenzahlung.
- Kieferorthopädische Beratung4.500 RSD
- Aligner, gesamte Behandlung280.000 bis 480.000 RSD
- Feste Zahnspange pro Kiefer140.000 bis 190.000 RSD
Häufige Fragen
Bin ich zu alt für eine Zahnspange?
Eine Altersgrenze nach oben gibt es nicht. Zähne lassen sich auch nach dem dreißigsten oder vierzigsten Lebensjahr bewegen; bei Erwachsenen sind gesundes Zahnfleisch und gesunder Knochen wichtiger als das Alter.
Wann sollte ich mein Kind zur ersten kieferorthopädischen Untersuchung bringen?
Wir empfehlen ein Alter von etwa sieben Jahren, wenn die ersten bleibenden Zähne durchbrechen. Dann lässt sich besser erkennen, wie die Kiefer wachsen und ob früh etwas getan werden sollte.
Lässt sich mit Alignern jeder Fall lösen?
Nicht jeder. Manche komplexen Zahnbewegungen gelingen mit einer festen Zahnspange besser. Dr. Nikolić sagt Ihnen nach der Untersuchung, was bei Ihren Zähnen realistisch ist.
Der Text ist eine allgemeine Erklärung und ersetzt keine Untersuchung. Was für Sie am besten ist, sagt Ihnen Ihr Zahnarzt nach der Untersuchung.
Weitere Behandlungen
- Mein Zahn tut weh oder ist empfindlich
- Mir fehlen ein oder mehrere Zähne
- Mein Zahnfleisch blutet oder geht zurück
- Meine Zähne haben sich verfärbt
- Mein Zahn ist abgebrochen oder hat einen Riss
- Mein Weisheitszahn drückt oder schmerzt
- Ich möchte eine regelmäßige Kontrolle und Zahnreinigung
- Ich wünsche mir ein schöneres Lächeln
Zum ersten Mal bei uns?
Wählen Sie „Erstuntersuchung und Behandlungsplan“. Wenn Sie unsicher sind, rufen Sie uns an.