Zum Inhalt springen

Demo-Website · opsforma · Die Praxis ist erfunden, es wird nichts gesendet.

Mo–Fr 9–20 Uhr

[object Object]Termin buchen

„Ich wünsche mir ein schöneres Lächeln“

Ein schöneres Lächeln, ohne zu übertreiben

Ein schönes Lächeln muss nicht perfekt weiße und völlig gleiche Zähne bedeuten. Oft geht es um Kleinigkeiten: ein Zahn, der kürzer ist als sein Nachbar, eine kleine Lücke, eine abgebrochene Ecke oder eine alte, nachgedunkelte Füllung. Deshalb fragen wir zuerst, was Sie stört, und suchen dann den kleinsten Eingriff, der das löst. Manchmal reicht ein Bleaching oder Komposit, manchmal braucht es Veneers. Gesunde Zähne beschleifen wir nicht, wenn es einen schonenderen Weg gibt.

Durchsichtiges Kiefermodell mit Kronen und Implantaten

Warum das meist passiert

  • Nachgedunkelte alte Füllungen an den Frontzähnen
  • Abgenutzte oder verkürzte Zähne, oft durch Knirschen
  • Kleine Lücken oder unterschiedlich große Zähne
  • Abgebrochene Kanten an den Frontzähnen
  • Eine von Natur aus dunklere oder ungleichmäßige Zahnfarbe

Was wir tun können

  • Formkorrektur mit Komposit

    Mit zahnfarbenem Material ergänzen wir, was fehlt, schließen kleine Lücken oder reparieren Kanten. Der Zahn wird meist nicht beschliffen, und die Arbeit lässt sich später ergänzen oder korrigieren.

    Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSDTermin buchen

  • Keramikveneers

    Dünne Keramikschalen werden auf die Vorderseite der Zähne geklebt. Sie behalten Farbe und Glanz gut, erfordern aber das Abschleifen einer dünnen Schmelzschicht – eine Entscheidung, die man nicht übereilt treffen sollte.

    Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSDTermin buchen

  • Kronen

    Ist ein Frontzahn stark beschädigt oder hat er eine große Füllung, reicht ein Veneer nicht aus; dann umfasst eine Krone den ganzen Zahn. Für sichtbare Zähne schlagen wir meist Zirkon vor, weil es sich farblich gut an die Nachbarzähne anpasst.

    Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSDTermin buchen

  • Zuerst Bleaching

    Stört Sie nur die Farbe, beginnen wir mit Bleaching. Planen Sie auch Veneers, wird das Bleaching vorher gemacht, damit die neuen Veneers an den helleren Farbton angepasst werden.

    Bleaching in der Praxis28.000 RSDTermin buchen

Lächeln nach dem Bleaching, NahaufnahmeNachher
Beispielansicht: Auf einer echten Website stehen hier Fotos von Patienten, mit deren schriftlicher Einwilligung.

So läuft es bei uns ab

  1. 01

    Gespräch

    Wir fragen, was Sie stört und was Sie sich wünschen. Wir fotografieren Ihr Lächeln aus mehreren Blickwinkeln.

  2. 02

    Kontrolle von Zähnen und Zahnfleisch

    Ästhetische Arbeiten sind nur an gesunden Zähnen sinnvoll, deshalb prüfen wir zuerst Karies, Zahnfleisch und Biss.

  3. 03

    Probelächeln (Mock-up)

    Vor jedem Beschleifen zeigen wir Ihnen mit provisorischem Material, wie die neue Form in Ihrem Mund aussehen würde. Zu diesem Zeitpunkt können Sie es sich noch anders überlegen.

  4. 04

    Anfertigung

    Für Komposit reicht ein längerer Termin. Keramikveneers und Kronen werden im Labor angefertigt, daher sind zwei bis drei Termine nötig.

  5. 05

    Kontrolle nach einigen Wochen

    Wir prüfen Biss und Aussprache, und nach einigen Wochen kommen Sie wieder, damit wir sehen, wie sich das Zahnfleisch an die neue Arbeit anpasst.

Wie lange es dauert

Eine Formkorrektur mit Komposit ist meist in einem Termin fertig, Keramikveneers und Kronen in zwei bis drei Terminen innerhalb von zwei bis drei Wochen.

Nach der Behandlung

Veneers und Kronen putzen Sie wie Ihre eigenen Zähne, dazu Zahnseide oder Interdentalbürstchen. Beißen Sie mit den Frontzähnen nicht auf Fingernägel, Stifte oder Verpackungen. Komposit kann sich mit der Zeit an den Rändern verfärben, deshalb polieren wir es bei der Kontrolle. Wenn Sie nachts knirschen, schützt eine Aufbissschiene Ihre Zähne und die neuen Arbeiten. Melden Sie sich, wenn sich ein Veneer bewegt oder Sie eine scharfe Kante spüren.

Was es kostet

Ein Kompositveneer kostet von 14.000 bis 18.000 RSD, ein Keramikveneer (E-max) von 34.000 bis 44.000 RSD pro Zahn und eine Zirkonkrone von 30.000 bis 38.000 RSD. Das Bleaching in der Praxis kostet 28.000 RSD. Der Gesamtpreis hängt vor allem von der Anzahl der Zähne ab; die Beratung für Veneers und Kronen kostet 4.500 RSD.

  • Erstuntersuchung und Behandlungsplan4.500 RSD
  • Bleaching in der Praxis28.000 RSD
  • Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSD
  • Zirkonkrone pro Zahn30.000 bis 38.000 RSD
  • Keramikveneer (E-max) pro Zahn34.000 bis 44.000 RSD
  • Kompositveneer pro Zahn14.000 bis 18.000 RSD

Kostenschätzung

Häufige Fragen

Machen Veneers die Zähne kaputt?

Für Keramikveneers muss eine dünne Schmelzschicht abgeschliffen werden, und diese Schicht wächst nicht nach. Deshalb schlagen wir sie erst vor, wenn schonendere Eingriffe das, was Sie stört, nicht lösen können.

Wie lange halten Veneers?

Bei guter Pflege halten Keramikveneers meist viele Jahre, Kompositveneers weniger lang, und sie müssen von Zeit zu Zeit poliert werden. Die Haltbarkeit hängt von Biss, Gewohnheiten und Pflege ab.

Kann ich sehen, wie ich aussehen werde, bevor wir beginnen?

Ja. Vor dem Beschleifen machen wir direkt auf Ihren Zähnen ein Probelächeln aus provisorischem Material, und Sie entscheiden, wenn Sie die neue Form im Spiegel gesehen haben.

Der Text ist eine allgemeine Erklärung und ersetzt keine Untersuchung. Was für Sie am besten ist, sagt Ihnen Ihr Zahnarzt nach der Untersuchung.

Zum ersten Mal bei uns?

Wählen Sie „Erstuntersuchung und Behandlungsplan“. Wenn Sie unsicher sind, rufen Sie uns an.