„Ich wünsche mir ein schöneres Lächeln“
Ein schöneres Lächeln, ohne zu übertreiben
Ein schönes Lächeln muss nicht perfekt weiße und völlig gleiche Zähne bedeuten. Oft geht es um Kleinigkeiten: ein Zahn, der kürzer ist als sein Nachbar, eine kleine Lücke, eine abgebrochene Ecke oder eine alte, nachgedunkelte Füllung. Deshalb fragen wir zuerst, was Sie stört, und suchen dann den kleinsten Eingriff, der das löst. Manchmal reicht ein Bleaching oder Komposit, manchmal braucht es Veneers. Gesunde Zähne beschleifen wir nicht, wenn es einen schonenderen Weg gibt.

Warum das meist passiert
- Nachgedunkelte alte Füllungen an den Frontzähnen
- Abgenutzte oder verkürzte Zähne, oft durch Knirschen
- Kleine Lücken oder unterschiedlich große Zähne
- Abgebrochene Kanten an den Frontzähnen
- Eine von Natur aus dunklere oder ungleichmäßige Zahnfarbe
Was wir tun können
Formkorrektur mit Komposit
Mit zahnfarbenem Material ergänzen wir, was fehlt, schließen kleine Lücken oder reparieren Kanten. Der Zahn wird meist nicht beschliffen, und die Arbeit lässt sich später ergänzen oder korrigieren.
Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSDTermin buchen
Keramikveneers
Dünne Keramikschalen werden auf die Vorderseite der Zähne geklebt. Sie behalten Farbe und Glanz gut, erfordern aber das Abschleifen einer dünnen Schmelzschicht – eine Entscheidung, die man nicht übereilt treffen sollte.
Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSDTermin buchen
Kronen
Ist ein Frontzahn stark beschädigt oder hat er eine große Füllung, reicht ein Veneer nicht aus; dann umfasst eine Krone den ganzen Zahn. Für sichtbare Zähne schlagen wir meist Zirkon vor, weil es sich farblich gut an die Nachbarzähne anpasst.
Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSDTermin buchen
Zuerst Bleaching
Stört Sie nur die Farbe, beginnen wir mit Bleaching. Planen Sie auch Veneers, wird das Bleaching vorher gemacht, damit die neuen Veneers an den helleren Farbton angepasst werden.
Bleaching in der Praxis28.000 RSDTermin buchen
NachherSo läuft es bei uns ab
- 01
Gespräch
Wir fragen, was Sie stört und was Sie sich wünschen. Wir fotografieren Ihr Lächeln aus mehreren Blickwinkeln.
- 02
Kontrolle von Zähnen und Zahnfleisch
Ästhetische Arbeiten sind nur an gesunden Zähnen sinnvoll, deshalb prüfen wir zuerst Karies, Zahnfleisch und Biss.
- 03
Probelächeln (Mock-up)
Vor jedem Beschleifen zeigen wir Ihnen mit provisorischem Material, wie die neue Form in Ihrem Mund aussehen würde. Zu diesem Zeitpunkt können Sie es sich noch anders überlegen.
- 04
Anfertigung
Für Komposit reicht ein längerer Termin. Keramikveneers und Kronen werden im Labor angefertigt, daher sind zwei bis drei Termine nötig.
- 05
Kontrolle nach einigen Wochen
Wir prüfen Biss und Aussprache, und nach einigen Wochen kommen Sie wieder, damit wir sehen, wie sich das Zahnfleisch an die neue Arbeit anpasst.
Wie lange es dauert
Eine Formkorrektur mit Komposit ist meist in einem Termin fertig, Keramikveneers und Kronen in zwei bis drei Terminen innerhalb von zwei bis drei Wochen.
Nach der Behandlung
Veneers und Kronen putzen Sie wie Ihre eigenen Zähne, dazu Zahnseide oder Interdentalbürstchen. Beißen Sie mit den Frontzähnen nicht auf Fingernägel, Stifte oder Verpackungen. Komposit kann sich mit der Zeit an den Rändern verfärben, deshalb polieren wir es bei der Kontrolle. Wenn Sie nachts knirschen, schützt eine Aufbissschiene Ihre Zähne und die neuen Arbeiten. Melden Sie sich, wenn sich ein Veneer bewegt oder Sie eine scharfe Kante spüren.
Was es kostet
Ein Kompositveneer kostet von 14.000 bis 18.000 RSD, ein Keramikveneer (E-max) von 34.000 bis 44.000 RSD pro Zahn und eine Zirkonkrone von 30.000 bis 38.000 RSD. Das Bleaching in der Praxis kostet 28.000 RSD. Der Gesamtpreis hängt vor allem von der Anzahl der Zähne ab; die Beratung für Veneers und Kronen kostet 4.500 RSD.
- Erstuntersuchung und Behandlungsplan4.500 RSD
- Bleaching in der Praxis28.000 RSD
- Beratung zu Kronen und Veneers4.500 RSD
- Zirkonkrone pro Zahn30.000 bis 38.000 RSD
- Keramikveneer (E-max) pro Zahn34.000 bis 44.000 RSD
- Kompositveneer pro Zahn14.000 bis 18.000 RSD
Häufige Fragen
Machen Veneers die Zähne kaputt?
Für Keramikveneers muss eine dünne Schmelzschicht abgeschliffen werden, und diese Schicht wächst nicht nach. Deshalb schlagen wir sie erst vor, wenn schonendere Eingriffe das, was Sie stört, nicht lösen können.
Wie lange halten Veneers?
Bei guter Pflege halten Keramikveneers meist viele Jahre, Kompositveneers weniger lang, und sie müssen von Zeit zu Zeit poliert werden. Die Haltbarkeit hängt von Biss, Gewohnheiten und Pflege ab.
Kann ich sehen, wie ich aussehen werde, bevor wir beginnen?
Ja. Vor dem Beschleifen machen wir direkt auf Ihren Zähnen ein Probelächeln aus provisorischem Material, und Sie entscheiden, wenn Sie die neue Form im Spiegel gesehen haben.
Der Text ist eine allgemeine Erklärung und ersetzt keine Untersuchung. Was für Sie am besten ist, sagt Ihnen Ihr Zahnarzt nach der Untersuchung.
Weitere Behandlungen
- Mein Zahn tut weh oder ist empfindlich
- Mir fehlen ein oder mehrere Zähne
- Meine Zähne sind schief oder haben Lücken
- Mein Zahnfleisch blutet oder geht zurück
- Meine Zähne haben sich verfärbt
- Mein Zahn ist abgebrochen oder hat einen Riss
- Mein Weisheitszahn drückt oder schmerzt
- Ich möchte eine regelmäßige Kontrolle und Zahnreinigung
Zum ersten Mal bei uns?
Wählen Sie „Erstuntersuchung und Behandlungsplan“. Wenn Sie unsicher sind, rufen Sie uns an.
